LA NOSTRA MISSIONE

Siamo una DMC con sede a Venezia fondata nel 2008, specializzata in viaggi su misura in tutta l’Italia.

Viaggi incentive, seminari, viaggi VIP e di lusso e matrimoni sono le nostre principali attività. Il nostro team è in grado di offrire una consulenza completa per ogni progetto di viaggio e, grazie alle conoscenze acquisite in questi anni, siamo in grado di creare offerte su misura arricchite da uno speciale tocco finale e personalizzato. Diamo la massima importanza a ad ogni progetto di viaggio per renderlo unico e adatto alle esigenze dei nostri clienti, proponendo anche destinazioni meno conosciute che il turismo di massa ignora. Grazie alla collaborazione con partners selezionati, siamo orgogliosi di proporvi visite inusuali, l’accesso a Palazzi privati, a giardini nascosti e molti altri luoghi normalmente chiusi al pubblico, rendendo il viaggio dei vostri clienti un’esperienza indimenticabile! I nostri accompagnatori e guide turistiche sono molto professionali e possiedono competenze specifiche.

Ogni dettaglio viene esaminato e verificato prima della sua conferma e realizzazione.

Abbiamo anche un dipartimento di nicchia dedicato ai viaggi agricoli: sviluppiamo viaggi di formazione in tutta Italia per esperti agricoltori e per studenti.

Essendo un piccolo tour operator possiamo garantire ai nostri clienti la massima cura dei dettagli: li seguiamo fin dall’inizio, preparando insieme il progetto di viaggio, fino a dopo la partenza. Siamo raggiungibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7, attraverso il nostro numero speciale per le emergenze, per fornire massima assistenza anche durante il viaggio.

LA NOSTRA VISIONE

La visione innovativa fa da cornice alla nostra esperienza. Lo sguardo costante rivolto al futuro ci permette di essere creative, ispirate e originali nel nostro lavoro.

Il nostro team partecipa costantemente a corsi di formazione per poter offrire un servizio efficace ai nostri clienti.

Il turismo ed il modo di viaggiare è in continuo cambiamento , si adatta costantemente alle nuove esigenze delle persone, e LO SIAMO ANCHE NOI!

Massima Flessibilità, Risposte Veloci, Esperienza, Idee nuove, Lavoro di Squadra sono le nostre prerogative, allo scopo di rendere  SODDISFATTI i nostri clienti.

I

 

Great things in business are never done by one person. They’re done by a team of people.
Steve Jobs

 

LA NOSTRA SQUADRA

 

Alice Contiero

Alice Contiero

Managing Director
alice@acquaforte.eu

Anne Suehring

Anne Suehring

Sales Manager
anne@acquaforte.eu

Oriane Guyon

Oriane Guyon

Sales Manager
oriane@acquaforte.eu

Francesca Donolato

Francesca Donolato

Hotel Reservation Manager
francesca@acquaforte.eu

Ilaria Bobbo

Ilaria Bobbo

Hotel Reservation Operator
booking@acquaforte.eu

Vanessa Battarin

Vanessa Battarin

Booking Department Manager
vanessa@acquaforte.eu

Giada Cerantola

Giada Cerantola

Booking Department Operator
giada@acquaforte.eu

Tania De Sordi

Tania De Sordi

Booking Department Operator
tania@acquaforte.eu

Ilaria Callegari

Ilaria Callegari

Accounting Manager
ilaria@acquaforte.eu

Maria Couturier

Maria Couturier

Canadian Sales Representative-Canada and North America
mcouturier@klikcanada.com